Быстрое взыскание задолженности через преарбитраж

1

ПОЧЕМУ ДОЛГИ НУЖНО ВЗЫСКИВАТЬ БЫСТРО?

В среде отношений между компаниями принято давать отсрочку платежа даже если срок оплаты уже наступил. Контрагент не оплатил в срок, но можно «войти в положение» и ещё подождать.
Однако если долг не пытаться возвратить быстро, то свои деньги можно уже никогда не получить. Об этом свидетельствует статистика.

Возвращаемость

Чем больше времени прошло с даты оплаты указанной в договоре, тем меньше мотивации у должника платить. Особенно это ярко прослеживается в среде малого бизнеса.

ЧТО ПРОИСХОДИТ ЕСЛИ ВЫ ЗАТЯГИВАЕТЕ ВРЕМЯ?

Если с момента наступления даты платежа прошло 2-3 месяца, то за этот срок в компании-должнике уже могли произойти критические изменения, которые приведут к тому, что долг вернуть будет не возможно. Например, у контрагента наступил период уплаты налоговых платежей, имеющиеся на расчётном счету средства списаны, счёт арестован. Произошла смена руководства и новый руководитель не хочет оплачивать, а хочет возвратить товар и расторгнуть договор. У контрагента наступил период других платежей, которые он считает более важными для себя.
Все эти и многие другие причины могут сделать перспективу получения денег туманной.

ВСЕ ЗНАЮТ ПРО АРБИТРАЖНЫЙ СУД И БОЛЬШЕ НИЧЕГО. НАШ СЕРВИС УНИКАЛЕН ТЕМ, ЧТО МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ СЕРВИС БЫСТРОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧЕРЕЗ ПРЕАРБИТРАЖ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Чтобы просрочки в оплате не произошло, чтобы максимально быстро получить свои деньги, во-первых, нужно ненавязчиво напоминать контрагенту о приближающейся дате платежа. Если деньги с срок не получены, то оперативно напоминать, напоминать и напоминать контрагенту о том, что срок оплаты уже давно прошёл.
Именно для того, чтобы быстро вернуть свои деньги, компании применяют новый метод досудебное взыскание в форме преарбитража. Комплексный сервис преарбитража уведомляет и связывается с должником, выставляет претензию, открывает предварительное официальное дело в арбитражном суде и осуществляет юридическое воздействие на должника. Вся процедура продолжается в течение 35 дней, в результате чего больше половины должников оплачивают задолженность.
Не всегда преарбитраж позволяет вернуть долг, например, когда между контрагентами имеет место спорная ситуация, когда с момента возникновения задолженности прошло уже слишком много времени, когда со стороны должника изначально имелся мошеннический умысел. Хотя в некоторых случаях и эти препятствия удаётся преодолеть с помощью преарбитража и получить свои деньги быстро.

По неоплаченным долгам проводится полноценное судебное взыскание, где все понесённые клиентом расходы, в том числе на преарбитраж, вместе с долгом и неустойкой взыскиваются с должника. Проводится работа с исполнительным листом. На этапе исполнения решения суда, применяются различные меры взыскания к должнику, в том числе, делается запрос в ИФНС о счетах контрагента, исполнительный лист направляется в банк, где сумма задолженности принудительно списывается со счёта должника.

ПОЧЕМУ НУЖНО НАЧИНАТЬ ВЗЫСКАНИЕ С ПРЕАРБИТРАЖА? ПОЧЕМУ СУДЕБНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗАТЯГИВАЕТ ВРЕМЯ?

В отличие от стандартного судебного взыскания, преарбитраж позволяет вернуть денежные средства быстро и без судебных расходов и разбирательств. При этом компания не теряет времени и существенно экономит. Быстрое взыскание через преарбитраж укладывается в период обязательного претензионного срока и включает в себя обязательное направление досудебной претензии – эти действия в любом случае придётся осуществлять при обычном судебном взыскании.

табл

Юридические и коллекторские компании могут также предлагать услуги быстрого досудебного взыскания, однако преимущества преарбитража очевидны:

• сочетание открытия официального дела в суде и действий по досудебному урегулированию задолженности,
• работа с минимальными долгами — даже от 3 тысяч рублей,
• отсутствие привязки к территории – не важно как далеко и в каком регионе России находится задолжавший контрагент,
• возможность начать активное взыскание незамедлительно, не тратя время на подготовку и анализ документов,
• запустить процедуру можно без предоставления документов, нужны лишь только данные контрагента.

Преарбитраж напоминает работу осуществляемую с коммерческими долгами современными банками, но в отличие от банков работа с должником строится максимально индивидуально и происходит предварительное открытие дела в арбитражном суде, что позволяет оказать эффективное воздействие на должника и урегулировать задолженность уже на этой стадии.

КЕЙС ПРЕАРБИТРАЖА

В работу сервиса для быстрого взыскания были переданы сразу 3 задолженности: 140, 150 тысяч рублей, и небольшой долг – 20 тысяч рублей. На стороне должников оказались 3 компании с которыми клиент не очень хотел портить отношения, так как услугами по перевозке они пользовались регулярно, но и их обещания и гарантийные письма о том что задолженность обязательно будет погашена уже стали надоедать – обещания не превращались в деньги.
Сервис начал работу по возврату дебиторской задолженности с досудебного преарбитража. Уже на 7-й день полностью погашает свою задолженность в размере 20 тысяч рублей первый контрагент. Полученные денежные средства уже с лихвой окупают все расходы клиента на ведение преарбитража в отношении всех трёх долгов, кроме того погашение долга позволило нормализовать отношения контрагентов.

Работа продолжалась в отношении двух неоплаченных долгов. Второй контрагент оплатил треть задолженности через 25 дней и полностью закрыл задолженность ещё через 7 дней когда сервис открыл в суде предварительное дело на этапе преарбитража. Так как долг оплачен, дело в арбитражном суде было прекращено.
Финансовая ситуация у третьего должника оказалась сложной. На этапе преарбитража деньги так и не были возвращены, в связи с чем сервис перешёл на следующую стадию – полноценного судебного взыскания и принудительного исполнения решения. С должника будут взысканы все те расходы которые понёс клиент на услуги сервиса, а также проценты набежавшие до момента фактического погашения задолженности.

ГАРАНТИИ

Перед оплатой преарбитражного взыскания, можно проверить заранее перспективность взыскания и получить предварительную гарантию успешного возврата своих денег. В случае если не удастся вернуть задолженность на этой досудебном стадии, все понесенные расходы на преарбитраж будут зачтены в счет оплаты дальнейшей судебной стадии взыскания.

КАК НАЧАТЬ ПРЕАРБИТРАЖ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЮТСЯ?

Необходимо отметить, что для обеспечения максимальной эффективности преарбитражного взыскания перед началом процедуры проводится оценка перспективы быстрого взыскания: проверяется блокировка счетов контрагента, статус юридического лица, судебная статистика, банкротство и другие параметры. Причем оценка перспективы быстрого взыскания проводится на основе объема данных большего, чем предоставляют известные системы проверки контрагентов. Нередко по результатам проверки становится ясно, что проводить взыскание с данного контрагента не имеет смысла. В случае, если критических препятствий для взыскания не обнаруживается, то рекомендуется незамедлительно начать быстрое взыскание через преарбитраж.

Для определения перспективы преарбитражного взыскания достаточно прислать специалистам сервиса документы по отношениям с задолжавшим контрагентом: договор, накладные, акты.

МОЖЕТЕ ПРИСЛАТЬ НАМ ДОКУМЕНТЫ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
О ПЕРСПЕКТИВЕ ВЗЫСКАНИЯ ДОЛГА С КОНТРАГЕНТА (без оплаты)

    Имя*

    E-mail*

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *