Быстрое взыскание долга по договору поставки через преарбитраж или традиционная подача иска в арбитражный суд.

Взыскание долга по договору поставки с преарбитражом Arbitros и стандартное судебное взыскание — сравним. Работаем по старым ценам 2019 года.  Старт сразу после оплаты — не требуется времени для подготовки. По сканам документов о долге. Не просто направляем претензию, как традиционно поступают юристы.  Другие ключевые преимущества в таблице:

табл

и это далеко не всё. Дело в следующем…

Чтобы просрочки в оплате не произошло, чтобы максимально быстро получить свои деньги, во-первых, нужно ненавязчиво напоминать контрагенту о приближающейся дате платежа. Если деньги с срок не получены, то оперативно напоминать, напоминать и напоминать контрагенту о том, что срок оплаты уже давно прошёл.
Именно для того, чтобы быстро вернуть свои деньги, компании применяют новый метод досудебное взыскание в форме преарбитража. Комплексный сервис преарбитража уведомляет и связывается с должником, выставляет претензию, открывает предварительное официальное дело в арбитражном суде и осуществляет юридическое воздействие на должника. Вся процедура продолжается в течение 35 дней, в результате чего больше половины должников оплачивают задолженность.
Не всегда преарбитраж позволяет вернуть долг, например, когда между контрагентами имеет место спорная ситуация, когда с момента возникновения задолженности прошло уже слишком много времени, когда со стороны должника изначально имелся мошеннический умысел. Хотя в некоторых случаях и эти препятствия удаётся преодолеть с помощью преарбитража и получить свои деньги быстро.

По неоплаченным долгам проводится полноценное судебное взыскание, где все понесённые клиентом расходы, в том числе на преарбитраж, вместе с долгом и неустойкой взыскиваются с должника. Проводится работа с исполнительным листом. На этапе исполнения решения суда, применяются различные меры взыскания к должнику, в том числе, делается запрос в ИФНС о счетах контрагента, исполнительный лист направляется в банк, где сумма задолженности принудительно списывается со счёта должника.

ПОЧЕМУ НУЖНО НАЧИНАТЬ ВЗЫСКАНИЕ С ПРЕАРБИТРАЖА? ПОЧЕМУ СУДЕБНОЕ ВЗЫСКАНИЕ ЗАТЯГИВАЕТ ВРЕМЯ?

В отличие от стандартного судебного взыскания, преарбитраж позволяет вернуть денежные средства быстро и без судебных расходов и разбирательств. При этом компания не теряет времени и существенно экономит. Быстрое взыскание через преарбитраж укладывается в период обязательного претензионного срока и включает в себя обязательное направление досудебной претензии – эти действия в любом случае придётся осуществлять при обычном судебном взыскании.

Юридические и коллекторские компании могут также предлагать услуги быстрого досудебного взыскания, однако преимущества преарбитража очевидны:

• сочетание открытия официального дела в суде и действий по досудебному урегулированию задолженности,
• работа с минимальными долгами — даже от 3 тысяч рублей,
• отсутствие привязки к территории – не важно как далеко и в каком регионе России находится задолжавший контрагент,
• возможность начать активное взыскание незамедлительно, не тратя время на подготовку и анализ документов,
• запустить процедуру можно без предоставления документов, нужны лишь только данные контрагента.

Преарбитраж напоминает работу осуществляемую с коммерческими долгами современными банками, но в отличие от банков работа с должником строится максимально индивидуально и происходит предварительное открытие дела в арбитражном суде, что позволяет оказать эффективное воздействие на должника и урегулировать задолженность уже на этой стадии.

По неоплаченным в результате преарбитража долгам проводим полноценное судебное и исполнительное взыскание, где все понесённые клиентом расходы на услуги, вместе с долгом и неустойкой взыскиваются с должника. Осуществляется работа с исполнительным листом, где применяются различные меры взыскания к должнику: запрос в службу приставов, заявление в банк, в ИФНС о счетах контрагента, для принудительного списания долга со счёта должника. При наличии оснований для привлечения к уголовной ответственности директоров, участников обществ с ограниченной ответственностью соответствующие заявления направляются в прокуратуру и другие правоохранительные органы. Возможно взыскание долгов юридических лиц с директоров, участников долгов обществ с ограниченной ответственностью. Ограничение выезда должника за границу.

Прежде чем начать взыскание, начиная с преарбитража, необходимо оценить платежеспособность контрагента и перспективность взыскания.

3-types-commercial-debtors

Для этого необходимо прислать документы подтверждающие задолженность на office@arbitros.ru *полная проверка в течение 60 минут

по договору перевозки: заявки, ТТН
по договору поставки: договор, накладные

или используйте форму для отправки ниже:

    Имя*

    E-mail*

    Если же вы всё-таки желаете действовать традиционным способом, то ниже представленно исковое заявление направленное на взыскание задолженности по договору поставки, которое может вам пригодится для самостоятельного взыскания долга по договору поставки. Несмотря на кажущуюся простоту документа, он всё-таки не так и прост.

    Используйте для примера образец искового заявления о взыскании задолженности по договору поставки:

    В Арбитражный суд Ивановской области

    153022, г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого 59-бzx

    Истец: ________________________________

    ИНН/ОГРН _____________________________

    Адрес: ________________________________

    email, контактный телефон

    Ответчик: _____________________________

    ИНН/ОГРН _____________________________

    Адрес: ________________________________

    Цена иска: 44 212 рублей 80 копеек.

    Гос. пошлина: 2000 рублей.

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании задолженности

    14.08.2020г. между __________________________ (далее – Истец) и _______________________ (далее – Ответчик) был заключен договор поставки с отсрочкой платежа № 50 от 14.08.2020 г. в соответствии с которым Истец обязался передать в собственность Ответчика, а Ответчик принять и оплатить товар: Виброрейка Redverg RD – SF1 в количестве 1шт. на сумму 36 600 (тридцать шесть тысяч шестьсот) рублей 00 копеек (с учетом НДС).

    С целью исполнения указанного соглашения Истец поставил в адрес Ответчика предусмотренный договором товар на сумму 36 600 (тридцать шесть тысяч шестьсот) рублей 00 копеек (с учетом НДС), что подтверждается товарной накладной № 171 от 28.08.2020г. и счет – фактурой № 170 от 28.08.2020г.

    Товар был принят Ответчиком, о чем свидетельствует подписание им товарной накладной. Этот же факт свидетельствует об отсутствии со стороны Ответчика претензий в отношении количества, ассортимента, цены и состояния товара.

    В соответствии с п. 3.14. договора приемка товара по качеству (кроме скрытых и производственных дефектов) осуществляется Покупателем в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты его получения. Отсутствие в течение указанного срока в адрес Истца заявления Ответчика о поставке некачественной продукции свидетельствует об отсутствии претензий к качеству товара со стороны Ответчика.

    Таким образом, Истец выполнил свое обязательство по передаче товара в собственность Ответчика в полном объеме.

    В соответствии с п.2.2. договора Ответчик обязан произвести оплату не позднее двух недель с даты получения товара и товарной накладной Истца.

    Ответчик не исполнил обязательство по оплате в предусмотренный договором срок. Истец направил Ответчику претензию, что подтверждается почтовой квитанцией и описью. Претензия оставлена без ответа и удовлетворения.

    Сумма задолженности Ответчика перед Истцом по договору составляет 36 600 (тридцать шесть тысяч шестьсот рублей) 00 копеек (с учетом НДС).

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    В соответствии со ст. 310 с ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    В соответствии со ст.ст. 454, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом или договором.

    В п. 4.2. договора стороны установили, что в случае несвоевременной оплаты полученного товара Поставщик вправе письменно потребовать от Покупателя уплаты пени из расчета 0,1% от неоплаченной суммы за каждый календарный день просрочки платежа.

    Размер пени за период с 12.09.2020 по 08.04.2020 составляет 7 612,80 (семь тысяч шестьсот двенадцать) рублей 80 (восемьдесят) копеек.

    Расчет взыскиваемой денежной суммы:
    Просрочка с 14.09.2020 по 08.04.2020 составила 208 дней.
    36600(сумма основного долга)*0,1% (размер пени)=36,6 рублей (за один день просрочки)
    36,6 руб*208 (количество дней просрочки) = 7 612,80 рублей.

    На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 12, 309, 310, 330, 331, 394 ГК РФ, ст.ст. 4, 125, 126, 106, 110 АПК РФ

    ПРОШУ:

    1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму основного долга размере 36 600 (тридцать шесть тысяч шестьсот) рублей.
    2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца пени за неисполнение обязательства по договору в размере 7 612 (семь тысяч шестьсот двенадцать) рублей 80 (восемьдесят) копеек за период с _____г. по ______г..
    3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей (две тысячи) рублей.
    4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на юридические услуги в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

    Приложения:

    1. Претензия, квитанция и опись почтовые об отправке претензии.
    2. Договор поставки №50 от 14.08.2020г.
    3. Товарная накладная №171 от 28.08.2020г.
    4. Счет – фактура №170 от 28.08.2020г.
    5. Акт сверки взаимных расчетов на 31.12.2020г.
    6. Документ, подтверждающий направление Ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов.
    7. Документ, подтверждающий уплату гос. пошлины.
    8. Документ, подтверждающий оплату юридических услуг.
    9. Документ, подтверждающий полномочия на подписание искового заявления.
    10. Свидетельство о государственной регистрации Истца.
    11. Выписки из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения Истца и Ответчика, полученная с официального сайта ФНС России.

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *